2014 Весна Многоречье — Богатырь

Обсуждаем здесь

Итак, мы это сделали!!! Традиционный майский поход в крымские горы состоялся.
2014-05-03 т/с Бойка

Состав:
1. Чернышев Валерий
2. Ковтун Александр
3. Исаенко Сергей
4. Степанцов Геннадий
5. Захаренко Владимир
6. Захаренко Елена
7. Саинчук Николай

Семерка смельчаков выдвинулась в 05-00 1 Мая 2014 года на Новоалексеевку, куда нас доставили на автомобилях Марик и ???, за что им огромное спасибо! С небольшим опозданием пришел наш поезд Киев-Севастополь и в предвкушении приключений сусанинцы заняли свои места, согласно купленных билетов… Хотя нет – мы сгупировались в первом купе и начали возбужденно обсуждать предстоящую проверку на новоиспеченной российской таможне в Джанкое и заполнять миграционные карты.

Купе №1

Купе №1

Все оказалось довольно мирно, без шмона, но слегка долговато, что и привело к опозданию поезда аж на 2,5 часа. В Бахчисарае быстро приняли решение не доверять судьбу первой ночевки автовокзальному автобусу и согласились на предложение местного таксисита Алика (8-ми местный Mitsubishiи OpelVectra 067-79-40-452, 099-145-00-25), который лихо домчал нас до Многоречья за минут 40-50. Как и предсказывали все прогнозы старт тропы у нас был дождливым и серовастым, а если учесть монотонный подъем по довольно крутой лесной бывшей Екатерининской дороге, которую туристы назвали Бульдозер-штрассе, то несложно предположить, что настроение было не на максимуме. Для порядку промазав по короткому пути, мы таки попали на тур-стоянку Кош, да и дождик к тому времени стих. Ставим лагерь, сушимся, греемся, готовим жаркое из кролика (Сергею Асанову отдельное спасибо! Сам не пошел, но кроля подогнал). Торжественно вручаем Сане Ковтуну предмет экипировки настоящего сусанинца и после непродолжительных посиделок отходим на боковую. Температура ночкой была довольно низкой, я даже подмерз в своем облегченной спальнике.

Итак, утро второго дня! Набравшись сил после снаи порадовавшись прекрасной погоде семеро украинских туристов продолжили движение по оккупированному полуострову. На Коше видели только одну группу из 4-х человек. Дааа, туристов в этом году  будет не густо, как и предполагалось. Непродолжительный подъем и мы на плато, Справедливости ради замечу. Что порадовали новые указатели. Большой респект за них тем. Кто трудился и устанавливал, облегчает ориентирование значительно. На плато настроение поднялось еще больше и небольшой вереницей мы потянулсь к горе Рока. Спрятав в полеске рюки, мы налегке сбегали поглядеть на побережье и Ялту, а затем посетили и гору Рока. Легкий перекус, и вот,мы уже на тропе, ведущей к верховьям каньона, направляемся к Баш-Дере. Спуск занял всего часа полтора-два и к 16-00 мы уже вовсю готовили борщик на приветливой зеленой полянке. Там-же на Баш-Дере мы встретили еще пару туристов – ими оказались AvanTuRДимы Литвинова. По мере поедания ужина соседняя полянка стала наполняться оживленными соседями. Около 40ка туристов активно готовились бурно провести ночь, о чем громогласно объявили всей стоянке. Ночью девченки в соседнем лагере верещали в баньке, а наши рюкзаки примерзали к палаткам.

Утром, позавтракав пшеничной кашей с тушенкой мы поспешили на т/с Бойка, откуда планировалось две вылазки налегке в Большой Каньон Крыма. Расположившись, по настойчивому требованию Генчика, недалеко от «лабиринта» на краю полянки рядом с обрывом Саня и Серега остались дожидаться остальных участников, рванувших к Голубым озерам, источнику Пания (не очень порадовавшую нас) и Ванне молодости. После нее Генчик пошел их подменять, а я, Коля и Вовчик с Леной устремились к водопаду Серебрянные струйки, попили там чайку, купили винца и наверх, на Бойка, где нас уже дожидался Генчик с сырной кашей ;). Дождались ребят из каньона, веселые посиделки у костра и ночь, которая оказалась на диво теплой и звездной.

Разбудили меня порывы ветра, да такие, что у Бота чуть не унесло палатку, когда он ее складывал. Торопливо погрузив «мивину» в организм мы рванули на горный масив Бойка и менне чем через два часа были у развилки на развалини Храма Христа Спасителя, откуда все, кроме Бота и Генчика сбегали в радиалочку на восхитительную смотровую площадку, с которой открывался невообразимо красивый вид на всю долину. На полянке возле развалин стояла разношерстная группа из Симфера, Москвы, Алма-Аты с грудным ребенком. Спуск на т/с Богатырь оказался довольно крутым и показался невообразимо долгим. Большинством решили не планировать подъем на Бойка в этом месте. Зато сама стоянка просто сказка – оборудованная огромнейшая поляна рядом с небольшим прудиком выше всяких похвал, но из-за сильного, порывистого ветра мы приняли решение делать стоянку выше, на реке. Бот приготовил нам гречневый суп. Сходили в село, оказалось, что всего два рейса автобусов оттуда – в 6-30 и 15-00. Одно слишком рано, другое слишком поздно.

После теплой ночевки, отведав сутра рисовую кашу с тушенкой, мы созвонились с Аликом и в 10-30 уже сидели в Мицыке, настроенные на дорогу домой. Алик любезно предоставил нам свій гараж, находящийся неподалеку от ж/д станции для хранения рюкзаков и мы веселой толпой рванули к Ханскому дворцу, затем посетили Чуфут Кале и «колодец». Вкусный ужин татарскими блюдами в кафе Алие и за 20 минут до поезда мы уже сидели на перроне, понимая, что наши приключения подходят к концу. Таможня в Джанкое заняла всего минут сорок. В Новоалексеевке нас также записали в ноутбук уже украинские таможенники и с ветерком на машинах двух Серег мы добрались домой уже к пол первому. Теперь в душ и спать, а завтра снова в реальный мир, снова мечтать о следующем походе…

Комментирование закрыто