Как Сусанин Америку открывал

Всем привет. Так вышло, что занесло меня в США на несколько недель…
Да и было пару дней свободного графика — вот и родились эти заметки.
Ну, и опять-же, будет масса вопросов — как, да что… Решил написать
Начну с начала.
Глава 1. Технический аспект (Загранпаспорт и виза)

Глава 2 Как я визу получал.

Итак, начну с собеседования в посольстве — натерпелся я страху, почитав массу литературных очерков в инете от неудачников-соискателей, подготовился к плотной обороне 😉
В Киев приехал около 7-ми на Херсонском поезде, а собеседование на 09-10. В метро — пара станций и я в парке, пройдя через который и нашел довольно большую огражденную забором территорию с кучей краснополосатых флагов. Все утро поливал дождик и я изрядно промок, пока дождался что меня впустят внутрь. Металлоискатели, камеры наблюдения, вооруженная, но улыбающаяся охрана… Перехожу в следующее здание с одной папочкой в руках. Дальше при входе мне дают номерок — иди, мол, поглядывай на мониторы. Нашел кабинку со своим номером (а кабинок штук 10), отдал паспорт, просканировали мои пальцы, спросили цель визита (туризм), вернули документ и велели ждать дальше. Зал с огромным количеством жестких кресел… Девушка-консультант, методично шмыгающая туда-сюда… Экраны с видеоинструкцией по поведению в посольстве… Короче мрачно!
Через короткое время мой номер засветился над кабинкой через которую проходили все. Там опять цель визита и скан больших пальцев. Потом, спустя полчаса, мой номер загорается уже в зоне собеседования. Слабо понимая, что происходит иду навстречу неизвестности 🙂
Офицер — мужчина средних лет, здоровается на ломаном русском (обе предыдущие девушки были местными) просит паспорт, листает его, потом чего-то смотрит в компе. Явно, заранее он с анкетой знаком не был. А потом 4 вопроса:
— Бывали раньше в Америке?
— Нет
— Цель визита?
— Туризм
— Семья, дети есть?
— Да, есть, двое детей.
— Кем работаете?
— Директор предприятия и есть частный бизнес.
— Ваша виза одобрена. До свидания.
И просовывает в окошко небольшой синеватый листок бумаги с инструкцией как и где забрать паспорт с вклеенной в него туристической визой на 10 лет. А уже через 5 дней паспорт был в Херсоне в отделении перевозчика на Бериславском шоссе.
Дали буде 😉

Оставить ответ