Получение туристической визы B1/B2 в США

Технический аспект (Загранпаспорт и виза)

Загранпаспорт был у меня, но истек срок действия. Получение нового заняло 1 месяц.
После этого можно подавать заявку на собеседование
Подробно и официально обо всем здесь


Оплата консульского сбора в банке Аваль производится до начала заполнения заявки. Об этом тоже четко расписано в источнике выше.
Так же рекомендую заехать в фотостудию и сделать электронную фотку на АМЕРИКАНСКУЮ ВИЗУ. Фотографы должны знать чем она отличается от остальных. На всякий случай в первой ссылке есть тест на правильность фото, а во второй можно найти инструкцию по расположению вашей физиономии на снимке и его размеру.
Заполнение он-лайн заявки заняло около двух часов.
Советы:
— никаких родственников, друзей, знакомых и т.п. у вас в США нет и не было.
— наличие в Украине семьи, детей, недвижимости, максимально-полная информация о родственниках и высокий уровень дохода приветствуются.
— несколько страниц в середине анкеты вообще заполняются ТОЛЬКО ответом _НЕТ_
— точный адрес и номер телефона реально существующего отеля в штатах тоже поможет (искать на booking.com). Бронировать места не нужно — важно, чтоб отель был реальным
— даты прибытия и отбытия, а также перечень посещаемых мест должны быть продуманы заранее и составлять не более 2-3 недель, за 2-3 месяца до дня планируемого отъезда.

Когда все заполнено можно будет распечатать все ответы, назначить удобные для себя дату и время собеседования (через 20-30 дней с даты заполнения, как правило), а также распечатать пару листов со штрих кодом необходимых для предъявления в посольстве.
Время выбирайте как можно более раннее — когда консульские офицеры еще бодрые, не уставшие и позитивно смотрят на мир.
По прибытию к посольству вам придется расстаться со ВСЕМИ вещами. Или берите с собой знакомых или сдавайте в мобильные камеры хранения перед зданием посольства. С собой можно взять только выключенную мобилку, портмоне, ну и чего-то мелкое, чтоб поместилось в ящичек с небольшой томик

Самое худшее на собеседовании — это показать свое нервное состояние — а оно будет ;). Потому валерьяночка или другое легкое успокоительное приветствуется.
Находиться внутри посольства вы будете где-то час — не более. Впускают всех по времени, за этим строго следят. И даже если вы немного опоздаете — вас пропустят. НЕ НАДО приходить за 1-2 часа и создавать толпу перед посольством. За 15 минут до встречи будет самым благоразумным.
На входе выкладываем все вещи из карманов — остается только прозрачная папка с документами для собеседования и загранпаспортом. Украинский паспорт у меня не потребовали. Металлоискатель рамочный, потом ручной и вы внутри территории США ;).
Выбрать инспектора вам не дадут — все в порядке живой очереди. Сидим, ждем. Всем присваивают цифры — коллапсов с неправильно выговариваемыми фамилиями нет. В зале ожидания работает массовик-затейник, который подскажет вам, если чего надо. В посольстве ВСЕ говорят на английском, русском, украинском, так что напрягать СкулИнглиш не обязательно.
Будет 3 посещения инспекторов — сначала пальчики (электронный считыватель) и общие вопросы, потом опять пальчики (не понял зачем), а уже после собственно собеседование. Если после вопросов вы получаете паспорт — тихо и печально покидаете посольство не пытаясь настаивать или чего-то выяснять — они не обязаны объяснять причину… Если получаете флаер с инструкцией — тихо и счастливо покидаете посольство, ожидаете на и-майл подтверждение о доставке вашего паспорта с новенькой наклейкой дома.
Советы по общению в посольстве:
— не нервничать
— на руках иметь подтверждение указанной в анкете зарплаты, семейное фото, копии документов на недвижимость, НО не суйте все в окошко сразу. Давайте инспектору только то, что он просит. А в идеале это только ваш загранпаспорт.
— на вопросы отвечаем строго так-же как в анкете
— желательно иметь ПЛАН ПОЕЗДКИ, с указанием конкретных запланированных к посещению достопримечательностей
— улыбайтесь, будьте приветливы, НО не шутите. На все вопросы только серьезно.
В общих чертах это все 😉 Good Luck!!!

Ставим лайки, если чем-то помог.

Оставить ответ