В помощь начинающему туристу

Кратко о главном:

— Всё желательно паковать в пакеты для мусора, и удобно, и практично.
— Остановок во время дождя не будет, так как смысла в этом очень мало, только больше промокнем.
— Все вещи для похода должны быть собраны за неделю до выхода. Лучше всего положить их на видное место в уголок и постепенно докидывать. Вспомнил! Закинул! Нашел носки — положи в угол! Нашел шнурки — погладь, положи в угол! Через время перебрать кучу, убрать ненужное. Продолжать сначала — вспомнил/положил. В последний день НИЧЕГО НЕ СОБИРАЕТСЯ! ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УПАКОВАНО!
— Рюкзак упаковывается не один раз! Упаковал, порадовался, распаковал. Посмотри что взял, что забыл. Упаковал? Одень походи по квартире, покрасуйся перед зеркалом. Что скажут проходящие мимо группы? Посмотрите какой Кросавчег! Как хорошо упакован рюкзак! …Ну и последний раз для тренировки. Распаковал, упаковал. На время! Пока горит спичка!
— Сухой спирт каждому иметь! Минимум 4 таблетки! Спички в комплекте само собой!
— Еще об упаковке рюкзака. Тяжелые вещи укладываются как можно ближе к позвоночнику! Чтобы центр тяжести человека с рюкзаком был близок к центру тяжести человека без рюкзака. Иначе, чем дальше центр тяжести рюкзака от человека, тем больше турист будет похож на букву Г. И после похода это будет его нормальное состояние. Рюкзак не должен раскачиваться при ходьбе, иначе при выполнении прыжков, пируэтов вы можете немного упасть и стукнуться. Особенно при выполнении тройного тулуба. На рюкзаке желателен поясной ремень. Владельцы «колобков» выкручивайтесь сами.


1. Обувь
Обязательно две пары!
Первая для ходьбы по маршруту. Крепкая, непромокаемая, кожанная, с рельефной подошвой лучше резиновой. Чтобы не порвалась об острые камни недостатка в которых не будет. Чтобы ноги не намокли от росы или луж. Чтобы не скользили при спуске по узкой камянистой тропе. (Спускаться надо на ногах, а не на заднице)
Вторая для отдыха в лагере. При случае должна заменить первую.

2. Вода.
При себе нужно иметь запас воды для готовки на обед ориентировочно 1л и для питья по пути 0.5л. При переходе, особенно на солнышке часто хочется пить, особенно когда щелкаешь сухари по ходу Много пить нельзя потому что будет хотеться еще больше. Пить надо как велосипедисты на гонке, глоток и дальше на педали… Понятно что нужна посуда для воды.
3. Солнце.
В горах солнышко припекает лучше чем обычно. Носы и щеки сгорают. Поэтому шапку с козырьком, или очки.
4. Ночевка
Ночью температура может упасть до +5 а то и до +0. В горах перепад температур больше чем в долине, поэтому слушая прогноз можно градусов 5 на ночь отнимать. (помоему 0,7 градуса на 100 метров высоты)
Ночуем на улице — ПОЭТОМУ. Нужен спальник, теплые вещи, возможно спортивная вязанная шапка. ОБЯЗАТЕЛЬНО КАРЕМАТ — коврик из пористой резины. В походе заменяет матрац или перину. У кого нет КУПИТЬ! 45 гривен в туристических магазинах.
Палатка — должна быть легкой или суперлегкой, лишний килограмм на позвоночнике не нужен. Перед походом договаривайтесь кто с кем в палатке, чтобы не брать лишних. В трехместную 4 чела влазит
с большим трудом
5. Рюкзак
Легкий, крепкий. Объем 70 литров и более.
6. Непогода
Про сменную обувь помним, запасные штаны. Главное не забудьте дождевик. Кто хочет может зонтик взять
На гору может сесть тучка, это совсем не то что туман. Промокаешь как под дождем. ПОЭТОМУ сменную одежду пакуем герметично!
7. Красота красотишча!
Берем фотоаппараты, потому как впечатлений будет море, или можно сказать будут горы впечатлений!
Фотоаппараты оборудовать ремешками, доставать Ваш фотоаппарат из ущелья никто не будет Запасные батарейки и пленки карточки… само собой.
8. Общак
С момента выхода из автобуса, все что лежит в Вашем рюкзаке принадлежит команде. Исключение: Ваши трусы и носки останутся Вашими.
9. Пещеры
В пещерах не топят, постоянная температура около +5 … +7 градусов, поэтому не забываем о теплых вещах и обуви которая не ползет по мокрым камням.
0. ВОДКА!
Без нее нельзя. Кто не взял с собой, едет на автобусе назад! За ужином снимает усталость, смягчает каремат, улучшает сон — только она. Ну и за обедом 50 — 100 грамм — это Святое как сказал Bird
Берем из расчета 50-100 грамм обед и 150-300 грамм на ужин на человека, умножаем на 4 дня. Не забываем про Козу которая может прийти, прибавляем на нее. Если кто-то думает что не пьет, он откроет для себя новый мир, приехав домой и почувствовав влечение к чарке.

11. Удовольствия
Будут случаи когда понадобятся деньги! Берем с собой кто сколько может унести!
12. Неприятности или Фастум-Гель поможет!
За спиной 15, а у кого и 25 килограмм. Коленки, локти и щиколотки будут сбитые. Бережем как можем.
В горах есть ядовитые растения и животные. Не кушаем и не нюхаем кого попало! Человек клещу не друг — а еда! Бывают энцефалитные — очень наприятные. Не ходим по кустам и высокой траве, закрываем манжеты на рукавах, заправляем штаны в носки (шутка юмора) Короче бережемся! Вечером осматриваем все места на теле!

13. Лесные люди
Часто встречаются в походе. Есть безобидные — возьмут деньги и уходят. Есть вредные — цитируют фразы из нормативных документов. В большинстве случаев все решается быстро и легко.
Паспорт при себе иметь! В руки никому не давать! Могут унести для выяснения личности!
14. Мобильная связь
Как услышал так говорю. Говорят Киевстар прием уверенный или более уверенный чем UMC.
15. Черный альпинист
Воет по ночам, а так-же ворует рюкзаки и другие вещи!
Не думайте что если Вы вечером положили рюкзак перед палаткой, то вы обязательно найдете его там утром.
16. Необходимое
Нож — резать, веревка мыло — просто нужны, фонарик — светить, ложка — хлебать, кружка — бухать, миска — куда ложить грязную ложку.
Человек без ложки в походе, обычно умирает от голода на 2 день.
17. Перекусы
Иногда надо пробежать еще пяток-десяток километров, чтобы можно было остановиться у воды или просто на горизонтальной поверхности. Поэтому в карманы берем: Курагу — очень вкусная штука, можно изюм — тоже хорошо, арахис — топливо, кашалатки типа Натс, Марс, Сницкерс, бывалые ходоки жрут жареную сою — пробовал сам, вполне питательно.
Итоги:
Еда — должна быть питательной и сухой (размочим водой)
Одежда — должна быть крепкой, непромокаемой, легкой, теплой. Не советую брать новую, потому как может получиться так, что Вы будете похожи на свинью. (не всмысле красивым, а в смысле грязным)
Все должно быть легким!

Список вещей:

Данный материал составлен Михаилом Худяковым, редактируется и дополняется членами клуба постоянно.

Всего комментариев: 3

  1. frosty /

    вроде бы не вспомнили про обрезание ногтей-перед походом последний раз за 3-4дня(по Бирду за неделю).от нагрузок пальцы быстрее опухнут, чем у вас растут ногти(со всеми вытекающими отсюда последстриями).ну и конечно чтобы цеплятьза за камни, отмахиваться от черных альпинистов и прикармливать маленьких кузюк! 🙂

  2. Mike /

    3-4 дня ничего не решит, не стричь за неделю или более 🙂

  3. frosty /

    а не мыться, и не бриться за две недели;)

Комментирование закрыто