Вот он и состоялся!
Зимняя спячка закончилась и вот как из муравейника проснувшиеся комахи, так и мы замандражировали на родные просторы.
Самое главное начинается с дороги! Так и нам пришлось искать нового перевозчика, в связи с разросшейся группой.
Нашли… как ни прискорбно об этом упоминать, но перевозчик оказался единственным неприятным пятном на фоне радости жизни весеннего похода. О стоимости и маршруте договорились с водителем за полтора месяца до выезда. а за два дня начались приколы — дайте ещё денег. Понятное дело нового водилу искать поздно — дали. По приезду в Крым — новая песня — точка высадки и точка эвакуации не на одной дороге (нужно делать крюк в 50 км) — дайте ещё. Вопрос — чем перевозчик руководствовался когда называл первоначальную стоимость за проезд и вообще смотрел ли он в атлас автомобильных дорог?
Совет всем, кто на фотке узнает машину — не связывайтесь.
Теперь только о хорошем:
День первый 1Мая
Стандартный набор: выезд,
регистрация группы в МЧС в г. Симферополь,
и вот мы на точке высадки — п. Научный
Пока нас семнадцать. Шатры обсерватории раскинулись над гористой местностью. Первомай в Крыму-это нечто особенное — толпы туристов и отдыхающих.
Живой поток людей нескончаемой рекой
бурным потоком привел нас на первую т/с Финарос. по пути, на первом привале вручили футболку
легендарному Комурису Уменярису — Мише.
Роскошная стоянка на Финаросе
— речка, водохранилища,
облагороженная стоянка, рай! Разбили лагерь.
Очередной сюрприз от Сусанина — главный атрибут маёвки — шашлычОК!
К вечеру над Лилей сгустились тучи — проблемы на работе. Мобилка не замолкала до двух часов ночи. Нужно возвращаться домой.
День второй 2 Мая
Лиля и Вика выдвинулись в Верхоречье, попрощались.
ДЕВЧЕНКИ, НАМ ВАС БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ!!!!!
…и вот нас пятнадцать.
Идем на т/с Шелковичная. Дорога от Финароса — на карты, компаса никто даже не смотрит. И вот-те новость 🙂 — где-то мы не там, где должны быть.
Вспомнили о картах,
И потом всю дорогу только по ним. Нашли вроде-бы маркированную тропу (на дереве номер маршрута 99). Кто её там повесил? По тропе пришли на поляну.пообедали, а дальше дорога пропала упершись в пересыхающее русло реки.
Решили немного пройтись по руслу. возникло чувство, что опять возвращаемся на Финарос. Сверились с картой — действительно идем по руслу реки Финарос на старую стоянку. а наша маркиронная 98 чуть выше. Жара и духота забирали силы. Вечерело. Стали посещать мысли стать на ночевку на русле реки. Руслан с Саней метнулись вверх и нашли её — родную 98.
Поднялись метров на 150-200
и мы снова счастливы на правильном маршруте.
Дальше без ЧП. И вот мы уже на т/с Шелковичная.
Первым делом в Качу-снять усталость. Приятно прохладная вода взбодрила, дала новых сил.
Лучи заходящего солнца сделали сказочными хребты Крымского Природного Заповедника.
День третий 3 Мая
Маршрут 101.
Переход вброд через Качу.
Снова приятная прохлада и опять подъем.
Довольно скоро мы пришли на т/с Кермен, Хозяйство старшего мастера леса Науменко И.И.
Очень приятно было пообщаться с этим человеком. добрый, отзывчивый, внимательный… сколько ещё хороших слов можно сказать — всё о нём. Профессионал своего дела. ухоженная, замечательная стоянка.
Родник находится метров 300 от стоянки по маршруту 70.
А какая красотища у пруда на Кермене…
В полной тишине над водой стоит лёгкий треск — это прудовая форелька всплывает к поверхности, а ближе к ночи концерты начали давать лягушки.
После обеда намечены радиалки. Сказано — сделано. Я(frosty), Генчик и Марик(Петрушевский Сергей) -на г.Басман; Валера(Сусанин), Джай, Саня Ковтун, Люда, Катя, Лёха, Коля(брат Асаноff), Руслан-на Кемаль-Эгерек;
и четверо остались в лагере — Mike, Асаноff, Лена и Дениска.
Обе группы вышли из лагеря около 15.00
Путь на г.Басман (туда-обратно, наслаждение красотищей) заняли около 3 часов. По 70-му маршруту прошли где-то 2 км и повернули налево.поднялись под скальником. На полянке мирно расположился лагерь туристов из Киева. несколько человек были в лагере, остальные были в поисках пещер на Басмане. Про эти пещеры нам тоже рассказывал лесник.
На мой взгляд г.Басман
относится к такому виду гор, которые с виду невзрачные (будешь проходить мимо, скажем на Кемаль, никогда не зайдешь специально), а на самом деле с вершины раскрывается шикарнейшая панорама на 360 градусов, где всё как на ладони. Прошлой весной мы также забрались на вроде-бы «не интересную» Пахкал-Кая.
Вообщем, ни капельки не сожалею, что Кемалю предпочел Басман.
Вернулись в лагерь около 18.00. лагерная группа уже ждала нас готовым ужином. Спасибо нашим поварам. Сходили на озеро — остудились,
А вечером там какая красотища.
Около 21.00 вернулась группа с Кемаля. Но не вся. Валера и Коля, утомленные дорогой
и, так случилось, не живительным коньячком, рассуждая о привратностях жизни, чуть отстали. Как мы удивились, когда в 21.30 зазвонил телефон и в трубке послышалось, говоря словами уже классика Миши Галустяна:»потерялася я!». Сусанин заблудился:). Но смех-смехом, а …
Где-то к 23.00, радостные, что не пришлось ночевать в лесу, они всеж нашлись.
День четвёртый 4 Мая
С утра покинули т/с Кермен и поход продолжился. Решили не идти к домику лесника на начало маркированной тропы №69, а со стоянки по дороге спуститься вниз,повернуть направо и пойти вдоль ЛЭП.
По грунтовке удобно было шагать. С юга величаво возвышалась Ялтинская яйла, в ущельях которой, местами просматривался снежок. Чуть правее манила к себе г.Караул-Кая. По пути пересекли притоки реки Каспана. Дошли до маркированной тропы №66. Общее фото на память
и поворачиваем налево. Приблизительно через километр уперлись в стройку,
где как мурашки, строители, из уже готовых деревяных блоков, как конструктор слаживали домик. Красиво получается.
Обошли стройку, по дороге вошли в лесок и подошли к реке Каспана. Мощная, быстрая, холодная речка.
Здесь остановились на часок на отдых.
Клещи поджидали уже нас.
Тронулись дальше. По дороге дошли до газопровода. На карте в этом месте-перекресток. Он и в самом деле там есть, но тропы немного смещены. Сбегали влево-вправо в поисках нужной тропы.Уж очень не хотелось повернуть на Лесниково. Валеру как-то накрыло (догнал обед).
Нашли нужное направление и далее по 66 тропе пошли на п.Счастливое. Перешли через речки Стиля и Манаготра. Возле Счастливинского водохранилища
прошли по берегу. До самой дамбы не дошли (Санитарная зона). Обошли и дамбу и п. Счастливое. За поселком перешли через речку Биюк-Узенбаш и стали на ночевку на поляне с уже готовым кострищем.
Самые неугомонные сгоняли в Счастливое за пивом. Здесь в веселой обстановке приняли в состав клуба новичков — Катю, Лёшу, Люду и Марика :).
Потом перед отбоем втыкнули в небо. Как близко звёзды…
День пятый 5 Мая
Ну вот и подошел к концу поход выходного дня.
Всем понравилось. С хорошим настроением
спустились в поселок, где нас уже ждал перевозчик возле кафешки. Такое препятствие мы не пропустим 🙂
А дальше дорога, Крым пока-пока!
Здравствуй милый дом!
Спасибо за отчет, очень классно получилось.
Зеленое земноводное слегка отдавило ногу.